您现在的位置: 广州第六中学> 最新动态>正文内容

一大波获奖名单来了,看看有没有你熟悉的学霸!

广州市第六中学   微信号gzdlzx

2020年,我们经历了“新冠”的肆虐,六中师生在学校党委和校长室的领导下,学科竞赛教练和科创指导老师精心辅导,克服了疫情带来的负面影响,发挥六中人“拔尖创新”的大无畏精神,在各种竞赛中取得了优异成绩,为学校的特色发展添光加彩。

在1月29日散学典礼上,王万里副校长、卢邦柱副校长、江玉军副校长为获奖的同学颁发了证书。

图片
图片
图片


01

在“第十六届中小学生IEEA英语能力展示”中,我校共有13名同学获得广东地区高中组一等奖,16名同学获得广东地区高中组二等奖,14名同学获得广东地区高中组三等奖。

☆一等奖:

高一(2)班 黄羿棋  

高一(8)班 陶嘉珣、黄钰淇  

高一(11)班 江铭乐、洪嘉禧

高一(12)班 马心予、曾祯、王浩哲

高一(13)班 梁雅莹、宋滟鸿  

高一(16)班 刘钧豪


☆二等奖:

高一(1)班 陶雅萱  

高一(5)班 伍奕倩  

高一(6)班 陈灏林、麦颖欣

高一(7)班 刘馨文、邹幸延  

高一(9)班 薛凯南、周朕宇

高一(11)班 李俊璋、郑之灏、

杜海日、巫晓冰、陈熙婷  

高一(12)班 徐博文  

高一(16)班 孙佳玲、张澍泓


☆三等奖:

高一(7)班 戚嘉倩  

高一(8)班 赵睿  

高一(9)班 许慧滢 、曾睿

高一(11)班 王子俊、李厚民、

刘子宁、冯天希

高一(12)班 王皓轩、李俊皓、冯哲  

高一(13)班 招宛姗  

高一(14)班 邹奕琦  

高一(17)班 刘慧雅

指导老师:王慧珊、何敬启、罗健雯、李红英、杨嘉仪、谢幸杏、严恺欣、谢薇。


02

在“第12届地球村国际青少年双语演讲大会”中,我校共有6名同学获得“中国卓越演讲少年”称号,8名同学获得“中国优秀演讲少年”称号,7名同学获得“中国最具潜力演讲少年”称号。

☆中国卓越演讲少年:

高一(1)班 邱悦然   

高一(1)班 王泰杰  

高一(2)班 吴雨彤

高一(6)班 麦颖欣   

高一(8)班 陶嘉珣  

高二(1)班 袁芷欣


☆中国优秀演讲少年:

高一(13)班 宋滟鸿 、招宛姗  

高一(14)班 骆  然 

高一(17)班 涂辰朗

高二(1)班 熊占山 、王于是 、陈子澍 

高二(3)班 王浩存


☆中国最具潜力演讲少年:

高一(3)班 曾子韬  

 高一(6)班 贺子涵  

高一(8)班 尚楠皓 钟嘉翊

高一(9)班 曾  睿  

高一(15)班 何睿思

高二(3)班 姚格致 

指导老师:王慧珊、何敬启、罗健雯、何宝莹、李红英、姚炯光、杨嘉仪、谢幸杏。


03

我校同学参加第35届广东省青少年科技创新大赛, 参赛的4个项目全部获得省一等奖。

高三(3)班宋益善的计算机项目获省一等奖

高二(10)班朱家骏的化学项目获省一等奖     

高二(2)班唐陈亦旻的生物项目获省一等奖

朱家骏同学还获得广东省科协主席奖

指导老师:宋建陵、宋超、梁靖韵、刘华(小)、胡芳。


04

我校同学参加2020年丘成桐中学科学奖比赛活动,有5个项目入围南部赛区比赛,1个项目入围全球总决赛,获得大奖。

高二(11)班秦梓杰、(14)班陈子优、(2)班杨卓楚的物理项目获得南部赛区二等奖

高三(3)班宋益善、秦泽钊、王梓希的计算机项目获得南部赛区二等奖

高二(10)班朱家骏的化学项目获得南部赛区二等奖

高二(1)班杜泓霖、(5)班梁曼颖、高一(4)班陈至诚的生物项目获得南部赛区二等奖

高一(3)班刘云浩、(9)班梁正浩、(11)班康熺盈的生物项目获得南部赛区一等奖、总决赛入围奖

指导老师:宋建陵、璩斌、梁靖韵。


05

六中机器人竞赛队代表广州参加第20届全国青少年机器人大赛,通过激烈的现场拼搏,夺得高中组冠军。这是我校机器人竞赛队自2018年创建至今,连续获得的广东省三连冠。

☆冠军队:高二(6)班戴昨非,高一(12)班钟天皓

指导老师:刘路定。

 

06

2020全国高中数学联合竞赛 (广东赛区),我校8位同学获得二等奖,8位同学获得三等奖。

☆获得二等奖的同学有:

高二(1)班:梁昕月、阮新、何昊阳、刘子恒、熊占山

高二(3)班:罗皓玥

高三(1)班:冯彦博、钟易航


☆获得三等奖的同学有:

高一(1)班:周凡哲、李子凡

高二(2)班:林焕霖

高二(3)班:黄韶声、邹佩朗、蔡瑞鑫、童劭嘉、何幸怡

指导老师:璩斌、刘旭升、区卓君。


07

2020年第十七届中国东南地区数学奥林匹克竞赛,我校4位同学获得三等奖

他们是:

高二(1)班:梁昕月、何昊阳、熊占山

高三(1)班:冯彦博

指导老师:璩斌、刘旭升。


08

第三十七届全国中学生物理竞赛 (广东赛区),我校6位同学获得二等奖,5人获得三等奖。

☆获得二等奖的同学有:

高二(1)班 吕思翰

高三(1)班:何幸怡、万诗天

高三(2)班:于镇铨、张凯铭

高三(3)班:梁皓鑫


☆获得三等奖的同学有:

高三(1)班:刘康悦、程皓明、谭新

高三(3)班:王梓希

高二(1)班 陈奕希

指导老师:解腾飞、刘芬、胡秋洁、肖文苑。


09

第34届中国化学奥林匹克联赛(广东赛区),我校4位同学获得二等奖,9人获得三等奖。

☆获得二等奖的同学有:

高三(2)班:赵沚珑、方宇豪

高三(4)班:彭挚诚

高三(6)班:冯博士


☆获得三等奖的同学有:

高三(1)班:黄日燊、陈浩茵、

谢宇晋、程皓明、王一米

高三(2)班:关展鹏、徐跃涛、

高三(3)班:林柏诚

高二(1)班:杨宁


☆我校还获得了大赛优秀组织奖

指导老师:鲁新玲、黄尧、颜秋平,谭超嫦。


10

2020年全国中学生生物学联赛(广东赛区),我校6位同学获得二等奖,8人获得三等奖。

☆获得二等奖的同学有:

高二(1)班:刘梓辰、杨丰源

高三(5)班骆鸿珅

高三(6)班张宇豪

高三(7)班胡可涵

高三(9)班黄梓渝


☆获得三等奖的同学有:

高三(2)班:黄永乐

高三(3)班:彭衍华、胡又文

高三(6)班:陈芷茵

高三(7)班;谭文劲、叶怡昊

高三(9)班:朱其健

高三(11)班:吴少聪

指导老师:袁美娇、谢建华、谷小慧。


11


我校高中学生参加2020年第七届全国中学生科普科幻作文大赛,共获得广东省赛区一等奖2名、二等奖2名、三等奖3名。

☆省一等奖:

高二(1)班刘子恒

高一(13)班杨雨知


☆省二等奖:

高一(4)班陶慕尧

高一(19)班努尔扎提江•阿布力米提


☆省三等奖:

高二(1)班李子凡

高一(1)班吴晓晴

高一(4)班包海昆

指导老师:李梅、杨莹(大)、冯荆、沈华。


12

我校高中学生参加第十五届中国中学生作文大赛,共获得广东赛区特等奖2名、一等奖5名、二等奖1人、三等奖1人。

☆省特等奖:

原高一(2)班 赖雅林、刘正烨


☆省一等奖:

原高一(2)班 陈妍钰、李怡萱、

唐陈亦旻、徐杏韵  

原高一(4)班 彭静


☆省二等奖:

原高一(2)班 黄皓天


☆省三等奖:

原高一(4)班 杨卓楚

指导老师:肖刚、杨玲。

 

向所有获奖同学和指导老师表示热烈的祝贺!希望同学们再接再厉,勇攀高峰!


来       源 | 德育处、教研处

整理组稿 | 校办公室